Etappe 18A – Hohentauern-Lippbaueralm

Länge (lt. GPS): 14,8 km
bergauf (lt. GPS): 1134 hm
bergab (lt. GPS): 970 hm
Dauer (lt. AV-Führer): 8,75 Stunden

EtappenpunktHöhe (m)Gehzeit vom vor. (h)Gehzeit gesamt (h)
Hohentauern127400
Edelrautehütte17061,51,5
Gr. Hengst21591,753,25
Kl. Bösenstein23951,54,75
Gr. Bösenstein (Abstecher)24401,56,25
Perwurzpolster18141,57,75
Lippbaueralm139118,75
Download

Blick von Hohentauern in Richtung großer Hengst

ein „Klassiker“

erste Pause auf der Edelrautehütte

kurz vor dem Gipfel des großen Hengst

am großen Hengst

vom großen Hengst zum kleinen Bösenstein

Blick auf die Scheiblseen

am kleinen Bösenstein

Abstieg vom kleinen Bösenstein zum Perwurzpolster

Perwurzgupf

Schreibe den ersten Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.